Наёмник - работает под заказ.

Искатель приключений - свободная личность.

Житель - слуга правителя своего, в основном мирный семьянин.

Кузнец - слуга правителя своего, имеющий доступ к починке оружия.

Торговец - может ходить по городам предлагая товар, но для начала должен сам себе накупить товар, либо побродить по глухим местам и найдя товар продавать его как антиквариат.

Лекарь - имеет доступ к элексирам здоровья. Так же может быть нанят.

Придворный маг - слуга правителя своего, имеет заклинания и защиту со стороны своего государства.

Воин - слуга правителя своего, может получать квэсты от короля своей провинции.

Телохранитель - может быть нанят любым богачём. Место обитания - повсюду.

Кочевник - место обитания повсюду. В основном это может быть как искатель приключений, так и торговец.

Асассин - работает под заказ. Всегда под розыском. Имеет кочевой образ жизни.

Охотник - на дичь, на врага, на всё то, что можно подбить из лука. Если охотник на людей, то находится в розыске, если просто на животных, то склоняется как мирный житель.

Священник - место жительства там, откуда родом. Владеет лекарством, возможно совершает поломничества.

Бродяга - воры, мошенник, плуты – так их ещё называют. Кто-то использует своё искусство, чтобы разбогатеть, кто-то – чтобы послужить обществу (последние берут роли шпионов и дипломатов). Бродяги за свою жизнь научились прятаться от чужого взора, вскрывать замки и искать и обезвреживать ловушки.Ко всему прочему у них прекрасно подвешен язык и они могут продать дороже, чем купили, и купить дешевле, чем им изначально предлагают.

Аристократ - Особый слой общества, который противопоставляет себя ремесленником, или стоит над ним. Это элита общества, которая рождается, воспитывается и живет лишь с одной целью – управлять обществом. Аристократия происходит от слова «благородный», все их воспитание с младенческого возраста направлено на достижение определенного положения в обществе.

Ремесленник - мастера, которые овладели кузнечным, столярным, тканным и тому подобными делами.
Это, однако же, не означает, что ремесленники сидят на месте – очень часто они срываются в какое-нибудь путешествие, чтобы узнать об особенных материалах и других возможностях создания изделий.

Посредник -получает заказы и предлагает их наемникам или ворам. Посредник получает в 4 раза. больше, чем наемник, тоесть наемник получает 15% от всей суммы.

Следопыт - следопыты дали себе клятву хранить путников, города и деревни от различных тварей, которые иногда показываются на свет и наводят среди людей шороху. Их сердца всегда открыты и благородны, они готовы помочь слабому и защитить обиженного. В лесу следопыт – опасный противник, который может лишить жизней множество противников, и те даже не поймут, что произошло. Следопыт является первм, кто может сообщить о приближения врага.
Требования к следопыту – следование своим личным принципам и целям, которые он поставил перед собой. Их менталитет, хоть и схож с друидическим, но более многообразен, более зависим от внутреннего состояния следопыта. Следопыты делают добрые дела просто так, от сердца и любви к природе.
Следопыт, который вдруг склоняется в сторону жестокости и зла теряет возможность общаться с животными, теряет своё особенное зрение, слух и обоняние, становится врагом других следопытов, врагом леса, теряет всех своих животных последователей и становится наёмником его уровня, делённого на два.

Черный страж - воины профессионалы, чья жизнь посвящена служению в главном дворце одной из земель. Путь по лезвию бритвы, каждый день творя жестокость над своими врагами и видя жестокость других, он все же должен быть благороден – в его душе вечно будет идти борьба между разумом и сумасшествием. Черные Стражи не боятся смерти.
Требования к Черным стражам - Пожалуй, по серьёзности и строгости нет более сложной профессии, чем Черный страж. Черный страж – идеал темного воина. Он обязан руководствоваться моральными принципами, совмещать в своих действиях как закон, подчинятся повелителю, так и совершенно противоположные величины – подлость, предательство, равнодушие к сопереживанию.